Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Пребывание в космосе снижает умственные способности астронавтов

Учёные провели исследования, и пришли к неутешительному выводу касательно пребывания человека в космическом пространстве. Как выяснилось, находясь в космосе, астронавты рискуют снижением умственных способностей.



На протяжении многих лет научные работники изучают влияние космического излучения на человеческий организм. Уже сейчас доказан риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и скелетно-мышечных расстройств. Все эти недуги могли бы стать основной проблемой человечества, но магнитное поле Земли оберегает население планеты от всех рисков, а вот астрономы испытывают всю эту нагрузку на себе. Для того чтобы подвергнуться воздействию высокоэнергетических частиц, космонавту даже не нужно покидать борт корабля, выходя в открытое пространство, для многих из них металлическая обшивка аппарата не является препятствием.

Тем не менее, к уже имеющимся угрозам прибавилась опасность потери астронавтами умственных способностей. Эксперимент с участием лабораторных грызунов указал на высокую вероятность такого исхода. Вскрытие и изучение мозга мышей не показало повышенное содержание белка бета-амилоида, являющегося главным признаком болезни Альцгеймера. Животные, подвернувшиеся космическому излучению, значительно хуже решали стандартные для себя задачи в виде прохождения лабиринта. Вывод специалистов безрадостен. На данном этапе человечество не может совершить перелёт к Марсу, так как за три года полёта астронавты получат слишком высокую дозу высокоэнергетических частиц. Интеллект космических первопроходцев получит серьёзные повреждения. Пока конструкторы не создадут транспорт, способный достичь цели за несколько недель, полёты к другим планетам окажутся слишком опасными.

Ранее сообщалось, что NASA может запустить астронавтов на Луну в 2023 году.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.