Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA планирует в 2019 году запустить к Луне неуправляемый аппарат Orion

В NASA уже на протяжении нескольких лет ведут разработку проекта Orion. В космическом агентстве надеются уже в 2019 году отправить неуправляемый корабль к Луне.



Как заявила Эллен Очоа, директор Космического центра имени Джонсона, в настоящий момент нет полной уверенности в осуществлении запуска в 2019 году. Специалисты не рассматривают этот срок как 100% достижимый, но все участники проекта Orion прикладывают максимальные усилия для реализации запланированного в более ранние временные рамки. Это в том числе связано и с несколькими отсрочками в ранее спланированном графике. Кроме того, паузы могут сделать отправку космического корабля к Луне неактуальной, так как конкуренты из частных компаний уже близки к собственным запускам подобного плана.

Надежду придаёт тот факт, что проект всё ещё интересен представителям власти. К уже выделенным 14 миллиардам дают ещё 3,7 млрд. долларов США. Благодаря этим средствам конструкторы смогут завершить постройку ракеты-носителя и испытать её, а следующим этапом станет запуск корабля Orion и облёт им Луны. Кроме того, в 2023 году полёт повторится, но на этот раз уже с экипажем. Удастся ли реализовать задуманное, станет известно лишь после завершения испытания экстренной отмены полёта и возврата аппарат на Землю. Эта процедура является главной, так как речь идёт о безопасности экипажа.

Ранее сообщалось, что пребывание в космосе снижает умственные способности астронавтов.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.