Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 май 06:00Авто

В BMW считают производство электрокаров слишком затратным

Представители немецкого концерна BMW рассказали о перспективах "зелёного" транспорта. Как выяснилось, в Баварии считают производство электрокаров слишком затратным.



В настоящий момент многие мировые автогиганты стремятся развивать собственную линейку электрического транспорта, так как, по мнению многих экспертов, за подобными технологиями будущее. Уже сейчас ряд компаний презентовали бизнес-план на ближайшие 7-10 лет, в котором электрокары занимают до 50% всего объёма запланированной для выпуска продукции. В BMW также намерены уже к 2025 году из 25 моделей 12 сделать полностью электрическими, но реализация задуманного может не состояться, и виной всему финансовый аспект.

Как известно, компания Tesla Motors, специализирующаяся на электрокарах, сейчас испытывает экономические, а главное производственные трудности. Клиенты готовы тратить деньги, но у Илона Маска, главы компании, не хватает производственных мощностей, что выливается в очереди, в которых люди могут ожидать получения давно купленного транспортного средства в течение двух лет. В BMW нет такой проблемы, но в руководстве признают, создание таких машин обходится слишком дорого, и они не приносят прибыли, ведь инфраструктура и технический штаб на данном этапе требуют серьёзных вложений. Не так давно в Porsche анонсировали вложение 6 миллиардов евро в развитие электротехнологий, подобная сумма очень велика. Баварские конструкторы надеются на значительный прогресс после появления электромотора пятого поколения. Этот силовой агрегат окажется на порядок дешевле предшественника и его производство также станет проще. Пока же в концерне планируют получать основную прибыль на продаже бензиновых и дизельных моделей.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.