Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июн 03:15Общество

В Кронштадте реализуется проект по превращению острова в самый большой музей ВМФ в мире

Знаменитые форты Кронштадта планируется полностью отреставрировать и открыть для свободного посещения туристами. А сам остров помимо музея станет местом для массы интересных объектов, начиная от океанариума и заканчивая портом для дирижаблей, на которых будут поднимать в воздух туристов.

В рамках рассчитанного на 5 лет проекта «Остров фортов» планируется провести работы на площади в 80 гектар, превратив это в современный музей под открытым небом, а также одну из точек притяжения туристов.

Как отметил председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич, перед Санкт-Петербургом на данный момент стоит необходимость создать для туристов новые точки притяжения. Многие, по имеющейся задумке, должны приезжать в Северную столицу раз за разом.
В Кронштадте реализуется проект по превращению острова в самый большой музей ВМФ в мире


И туристов вне всяких сомнений будут привлекать отреставрированные форты «Александр I», «Кроншлот» и «Император Петр I». Первый, к слову, в прошлом получил название «Чумный», так как здесь разрабатывались прививки от многих опасных заболеваний. Так что посмотреть тут действительно есть на что.

С комментарием проекта выступила и зампредседателя Инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера города Кронштадта Ксения Шойгу. По ее словам, средства будут выделяться, в том числе и за счет инвестиций частных лиц. Часть из них ждет, что вложения окупятся и принесут прибыль в будущем. Но в то же время многие корпорации и компании, по словам Шойгу, решили поддержать проект финансово на безвозмездной основе, так как считают важным сохранение уникальных исторических объектов в этой точки Финского залива.

Поддержку проекту высказали и известные в России люди. Так, знаменитый актер и исполнитель, народный артист Михаил Боярский вместе с журналистами также посетил Кронштадт, взяв с собой внуков. По его словам, в это место вполне возможно вдохнуть новую жизнь, что привлечет массу молодежи.

«Молодые растут, мои внуки сегодня приехали сюда. Они первым делом хотят, чтобы здесь было цивилизованно, интересно, чтобы были приключения, чтобы было недалеко от Петербурга. В Венецию уже будет не обязательно ехать, можно будет сесть на лодку, приехать сюда и получить все удовольствия», - заявил Михаил Боярский.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.