Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июл 19:31Здоровье

Медики назвали шесть малоизвестных причин возникновения инсульта

Медики назвали шесть малоизвестных причин возникновения ОНМК. Кроме употребления диетических напитков и алкоголя, факторами, провоцирующими инсульт, могут стать грипп, постоянный шум, переутомление и кровоточивость дёсен.


Согласно исследованию, вследствие ежедневного употребления двух баночек диетических напитков вероятность возникновения инсульта и инфаркта повышается на 30%. Кроме того, газировки без сахара провоцируют ухудшение памяти и ведут к атрофии мозга.

Также инсульту подвержены люди, работающие более 55 часов в неделю. Постоянное переутомление ведет к истощению центральной нервной системы и снижению её защитных функций.

Предпосылкой к инсульту может стать грипп, поскольку вследствие инфекционного заболевания происходит расслоение сонной артерии и ухудшается приток крови к мозгу. Риск острого нарушения кровоснабжения головного мозга (ОНКМ) на 40% выше в течение 15 дней после болезни.

Наличие постоянного шума (например, от близости нахождения автострад и аэропортов) ведет к повышению уровня воспаления в артериях и росту активности миндалевидного тела, которое регулирует стресс и эмоциональные реакции, что тоже может спровоцировать возникновение инсульта.

Медики отмечают прямую взаимосвязь между кровоточивостью десён и появлением сердечно-сосудистых заболеваний. Это объясняется наличием бактерий, которые провоцируют воспаления.

Причиной кровоизлияния в мозг может стать и употребление алкоголя. Риску подвержены даже люди в молодом возрасте, не имеющие проблем со здоровьем.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.