Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: Гены помнят прошлые обиды

Американские ученые провели исследование на предмет влияния социальных стрессов на генетические процессы в организме. Выяснилось, что воспалительные процессы, возникающие вследствие стрессовых ситуаций, влияют на дальнейшие проявления генома.


Объединенный коллектив ученых из США, представляющий Университет Дьюка (Северная Каролина) и Университет Эмори (Джорджия), провели эксперимент над макаками - приматами, обладающими определенными социальными рангами. Во время наблюдений обладательниц более низкого статуса подсаживали к самкам более высокого ранга, меняя при этом последовательность подобных изменений. Изменения генетической активности обезьян подвергались фиксации. Результаты показали, что особенности перетасовки, спровоцировавшей изменения в группах, отражались на поведенческом уровне у животных. Специалисты отметили, что в данном случае речь шла не о мутации элементов генома, а о долгосрочных изменениях в активности. Это становилось следствием состояния организма, его потребностей и условий среды обитания.

По мнению экспертов, итоги исследования свидетельствуют о наличии некоего регуляторного рычага, управляющего генными структурами и держащего их в состоянии повышенной готовности. Кроме того, ученые предполагают наличие подобных тенденций и у людей, однако такую зависимость можно установить лишь после профильных экспериментов в человеческой среде. Об этом сообщает издание "Наука и жизнь".

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.