Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 ноя 23:12Здоровье

Найдена связь между стилем принятия решений и психологическим благополучием

Российские ученые заявили, что между психологическим благополучием и стилем принятия решений существует связь. Свою гипотезу специалисты подтвердили соответствующим исследованием с участием учащихся ВУЗов.


Различие особенностей в стилистике принятия решений базируется на трех стилях информационной идентичности - характерного для человека отношения к значимой для него информации в ситуации такого выбора. Первый стиль, нормативный, отрицает необходимость в поиске новых сведений и основан на традициях и социальных нормах. Второй, информационный, характеризуется стремлением к получению максимума данных для самостоятельных решений. Приверженцы диффузного стиля, в свою очередь, могут склоняться в любую из сторон по ситуации.

В исследовании научной группы, возглавляемой директором Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ Татьяной Марцинковской, приняли участие 140 студентов, возрастной диапазон которых составил от 18 до 21 года. После проведения предварительного интервьюирования и последующих диагностик в режимах онлайн и офлайн, эксперты провели анализ результатов и выяснили, наиболее высокие показатели психологического благополучия характерны для людей, обладающих информационным стилем идентичности.

По словам Марцинковской, совокупность перспектив, связанных с расширением цифровой информационной социализации, позволяет компенсировать сопутствующие проблемы. Такой процесс способствует увеличению толерантности к другим людям и снижению боязни неопределенности вследствие готовности к переменам.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.