Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 10:01Здоровье

Представлены эффективные способы борьбы с паническими атаками

Панические атаки, заявляют эксперты, не несут угрозу жизни человека, но способны значительно снизить ее качество. Психолог Ольга Мирошникова назвала пять эффективных способов борьбы с подобными приступами.


Панические атаки специалисты характеризуют как внезапно возникающее сильное беспокойство. Такой приступ может сопровождаться чувством дезориентации, дрожью во всем теле, тошнотой, сухостью во рту, одышкой, потливостью и головокружением. Все эти симптомы, хоть и не представляют опасности для жизни, но являются очень пугающими. Иногда такой синдром люди принимают за сердечный приступ и боятся умереть.

Психолог советует не допускать, чтобы страх перед паническими атаками взял верх над человеком. Подобные приступы не являются симптомами опасных недугов и обязательно отступят. Помогут предотвратить или остановить панику дыхательные упражнения: следует сделать глубокий вдох через нос и медленно выдохнуть через рот, повторяя это несколько раз. В борьбе со стрессом – незаменимы регулярные физические упражнения. Занятия спортом помогают снять напряжение, повышают уверенность в себе и улучшают настроение.

Важно вовремя питаться, чтобы нормализовать уровень глюкозы в крови. Необходимо минимизировать употребление кофеина, алкоголя, избегать курения, поскольку все это может усугубить приступы. Не нужно бояться обращаться с подобной проблемой к специалисту, который при необходимости подберет правильное медикаментозное лечение или с помощью когнитивно-поведенческой терапии выявит негативные шаблоны мышления, питающие панические атаки, и поможет их изменить.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.