Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые видят победу над раком в освоении космоса

Специалисты, представляющие Римский университет Ла Сапиенца, в сотрудничестве с коллегами из других научных учреждений связывают продвижение в лечении рака с освоением космоса. Ученые уверены, моделирование жизненных процессов в условиях гравитации поможет приблизиться к пониманию функционирования пораженных опухолью клеток.


Гравитация присутствует при эволюции организмов, а ее потеря влияет на структуру клеток, вызывая различные мутации. Используя инновационное оборудование, названное «машиной случайного позиционирования», специалисты сумели в лаборатории смоделировать микрогравитацию с условиями, имитирующими космические. В ходе исследования эксперты заметили разделение клеток на две разные популяции после изменений их фенотипа, а также их восстановление после возвращения системы к нормальной гравитации.

Результат эксперимента показал, как структура биосферы рака важна для построения иной стратегии лечения, которая направлена на преобразование микросреды клеток. Кроме того, стало известно, что один и тот же генотип при отсутствии ограничений силы тяжести способен вызывать разные фенотипы. Вопросы возникают и по вероятности нормального развития эмбриона в космосе после того, как выяснилось, что жизнедеятельности клеток препятствует отсутствие гравитации.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.