Дональд Трамп национализировал Луну, но "Роскосмос" против
Президент США Дональд Трамп разработал указ, в котором США заявляет свое исключительное право на разработку ресурсов на космических объектах, в частности, на Луне и планете Марс. В "Роскосмосе" высказались решительно против попыток президента США национализировать единственный природный спутник Земли.
Напомним, еще в далеком 1979 году Генассамблея ООН приняла соглашение о деятельности государств в космосе, в котором постановили, что космос и объекты в нем - это достояние всего населения планеты Земля, и ни одно государство не вправе заявлять на них свои права.
Своим указом Дональд Трамп подчеркнул, что не признает принятое соглашение. Госсекретарь США получил указания рассматривать разработку ресурсов на космических объектах в аспекте "обычного международного права", следуя которому, космос - это территория, на которой любой человек может вести свою деятельность, но никак не всеобщее достояние.
"Роскосмос" прокомментировал планы президента Трампа как не соответствующие дальнейшему сотрудничеству США с другими странами.
Заместитель гендиректора Сергей Савельев в своем замечании на сайте "Роскосмоса" также напомнил, что в истории уже имели место события, когда одна страна попыталась захватить чужие территории для своих интересов, и результаты таких действий всем известны.
Ранее свой комментарий относительно "наполеоновских" планов Трампа дал Евгений Сатановский.