Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 08:55Здоровье

Россияне стали чаще страдать тромбозами из-за низкой двигательной активности

Врач, специализирующийся на заболеваниях вен, Сергей Дробязко рассказал, чем может обернуться малоподвижный образ жизни для организма.


Медик сообщил, что число пациентов, обратившихся за помощью, выросло на 20–30%. Специалист считает, что тромбоз поверхностных и глубоких вен может быть вызван низкой двигательной активностью в период самоизоляции.

Коллега Дробязко Татьяна Ватолина также отметила, что количество граждан, страдающих от тромбоза вен нижних конечностей, увеличилось.

Очень часто тромбы образовываются после каких-либо полученных травм, к примеру переломы рук или ног, сообщают эксперты. Это происходит по причине того, что человек оказывается обездвиженным определённый промежуток времени.


Врачи объяснили, если человек длительное время малоподвижен, мышцы также не работают, а кровь сгущается, что может привести в конечном итоге к заболеванию. Образующийся тромб мешает поступлению кислорода ко всем органам человеческого организма. В самом худшем случае закупорка сосудов может привести к смерти.

Для профилактики тромбоза специалисты советуют чаще двигаться, заниматься гимнастикой и употреблять продукты, которые содержат витамины А, В, С, РР, а также пищу, богатую кальцием, медью, цинком и железом.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.