Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 16:47Политика

Почему Россию никогда не пригласят в НАТО

Североатлантический блок НАТО позиционирует себя защитником мира от российских угроз. А может ли Запад примириться с Россией, если пригласит её в альянс?

Казалось бы, пригласи РФ в НАТО, многие вопросы касающиеся глобальной безопасности решились бы сами собой. В ЕС и США перестали бы видеть в России "угрозу" и начали бы мирно развивать взаимовыгодные отношение.


И даже более того, пригласив нас, альянс бы увеличил свое влияние практически на весь мир и получил бы в свое распоряжение одну из самых сильных армий, оснащенную современными образцами вооружения и военной техники. Недаром по многим показателям она считается самой мощной и подготовленной в мире.

Но в альянсе этот вопрос не только не рассматривается, а и делается все, чтобы нашу страну не приглашать. И даже более того, делается все возможное и прилагаются максимальные усилия, для того чтобы пригласить любое другое государство, но только не РФ.

А данный вопрос довольно актуальный и имеет очень важное значение не только для глобальной безопасности в мире, но и в целом для его будущего.


Но почему же руководство НАТО не желает и не рассматривает вопрос вступления России в Североатлантический альянс?

Если отбросить версии об исходящей от нашей страны некой "угрозы" стабильности и безопасности, которыми так ловко манипулирует НАТО, стараясь создать образ и тем самым поддержать выработанную политическую линию в отношение нашей страны, можно сказать, что у альянса нет причин чтобы не принять нашу страну.

Однако это решило бы многие вопросы и обнулило бы все выдуманные "угрозы" в отношении нашей страны, тем самым позволило бы снизить геополитическое напряжение и устранило бы вопросы недопонимания. То есть, если бы Россию пригласили бы в НАТО в мире стало бы намного спокойней и сам альянс добился бы своей основной цели - сделал бы Россию своим стратегическим союзником, а не "условным противником".


Тем более, что мы сами не раз выражали готовность вступить в альянс и даже 31 марта 1954 года официально обращались с этой просьбой. Но каждый раз получаем отказ.

Давайте разберемся, почему.

Во-первых, если внимательно изучить историю создания НАТО, то понятно, что инициатива изначально заключалось в том, чтобы создать некую коалицию для возможного противостояния СССР. Но самое интересное в том, что все ключевые посты военного командования альянса изначально занимали представители США. И сейчас происходит то же самое.


Многие оружейные компании в США получили доступ к продаже своей продукции именно странам Европы. Что дало колоссальные прибыли американским производителям военной техники и привело к развитию экономики и геополитического влияния США в мире, а так же к притоку "умов" из разоренной "фашисткой" Германией, Европы.

Изначально НАТО вроде и создавался как военно-политический блок, но на самом же деле это было мощным прикрытием для Соединенных Штатов для достижения своих бизнес-интересов по продвижению вооружения и геополитического влияния, которые умело использовали и использует блок в своих целях.


И, понимая, что большинство стран сейчас закупается именно американским вооружением, в США просто не дадут ходу предложению принять РФ в альянс. Ведь ясно, что это чревато потерей рынков сбыта и обесцениванию созданного мифа об российской "угрозе".

И если Россию пригласят в альянс, это создаст условие при которых наша страна так же будет продвигать свое вооружение в рамках ВТС и создаст США "конкуренцию". Которую они моментально проиграют, по той простой причине, что блок НАТО получит доступ к нашим технологиям в реальности сможет сравнить эффективность американских образцов и наших. Результаты будут явно не в их пользу.

Во-вторых, РФ не приглашают в альянс еще и потому, что выступив в него, НАТО придется снимать ограничения пограничного контроля, туризма, торговли и прочих сфер деятельности.


Что очень положительно отразится на именно на России и даст мощный толчок для развития бизнеса и сделает американские рынки менее интересными и привлекательными для Европы. И этот момент очень сильно отразится на США и её экономической модели.

В Вашингтоне понимают, что резервная валюта доллар потеряет свою привлекательность, а Россия и Европа, скорее всего, перейдут на "золотой стандарт" и будут вести торговлю в своих валютах, что будет очень выгодно именно нам, но не США.

То есть, вторая причина, по которой Россию не приглашают в НАТО, обусловлена сугубо экономической стороной. Причем именно эта причина получает активную поддержку со стороны Канады, Британии и США, которые больше всего и говорят о России.

Третья причина и, пожалуй, самая весомая, по которой не приглашают Россию в НАТО в том, что позиция и связи Москвы практически полностью аннулируют смысл существования военно-политического блока.

Руководство НАТО прекрасно понимает, что пригласив Москву в свои ряды, они сами себя лишают возможности для назначения "виновных" и применения силы. Так как Россия будет постоянно выступать за диалог, а не за силовые решения. Причем наша страна, вступив в альянс, будет отражать свою точку зрения, что создаст условия при которых в НАТО должны будут пересмотреть всю свою концепцию существования.


В альянсе понимают, что с момента вступления нашей страны в блок, в мире пропадут все искусственно созданные "угрозы" и на противостояние которым каждый год в бюджет НАТО поступают огромные средства. Которые затем осваиваются в большинстве своем за счет закупки вооружение у наших "партнеров" и их союзников, проведения учений, содержание военных баз и прочего.

Вопрос о вступление в НАТО не рассматривается и пресекается на "корню" по той простой причине, что именно Белый дом, в случае вступления России в альянс, теряет свою значимость как "защитника". Причем новые "угрозы" они не смогут выдумать так как вступление России создаст диалог со всем миром, а не той кучкой европейских и североамериканских стран на которых они оказывают значительное влияние путем созданных образов.

То есть, Россию никогда не пригласят в НАТО, так как военно-политический блок потеряет свою актуальность для США и ряда других стран, заинтересованных в поддержание созданного "напряжения", за счет которого из бюджета альянса которого поддерживается в большинстве своем весь ВПК этих стран, который дает мощный импульс их экономикам.


Но самое интересное в том, что сейчас России тоже невыгодно вступать в НАТО только потому, что мы прекрасно обходимся и без участия в нем. А созданные нашими "партнёрами" образы "угроз", помогают нашей стране так же развиваться и поднимать свою экономику за счет расширения своего военно-технического сотрудничества.

И делаем мы это без обязательств и можем проводить свою политику в своих интересах, а вот военно-политический блок ограничен в этом по всем направлениям.

Сейчас в мире наблюдается тенденция, когда руководители многих стран начинают осознавать всю выгодность и сотрудничества именно с Россией, так как на примере споров Турции и США стало понятно, что ни о каком единстве и, тем более, помощи от альянса, не может быть и речи. Особенно, когда вопрос касается интересов ряда стран основателей военно-политического блока, в частности США. Ведь для Вашингтона расширение альянса представляет собой только новые горизонты для распространения своего геополитического влияния и освоения новых рынков сбыта.

И в случае если в нем будет участвовать Россия, США придется либо его покинуть, либо молча наблюдать, как наша страна продолжает свое успешное развитие, продвигая свое вооружение и влияния, но уже в составе НАТО. Это и представляет собой основную причину по которой Россию не приглашают в Североатлантический альянс.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.