Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июл 07:46Политика

В Китае раскрыли, зачем США альянс с Россией

Китайское издание Sohu объяснило, почему Вашингтон заинтересован в создании российско-американского союза.


В 2021 году истекает договор взаимного сокращения арсеналов, который был подписан в период президенства Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Эксперты считают, что нынешний глава США не планирует продлевать соглашение, а намеренно оказывает давление на Россию, чтобы та повлияла на Китай в вопросе присоединения к СНВ-3.

В статье, опубликованной изданием Soho, отмечается, что Вашингтон уже покинул Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. По мнению авторов статьи, СНВ-3 станет следующим на очереди, несмотря на все обнадёживающие заявления Трампа.

Глава Белого дома настойчиво предлагает Пекину войти в СНВ-3. Более того, Дональд Трамп решил рискнуть и пойти на союз с Москвой, чтобы объединиться против КНР. Однако все попытки американского президента перетянуть Россию на свою строну оказались тщетными. Китай был и остаётся самым близким стратегическим партнёром РФ.


Несмотря на решительный отказ российских властей, Трамп всё ещё надеется повлиять на Владимира Путина. Недавний телефонный разговор двух глав держав тому доказательство. В ходе диалога Трамп заявил, что желает избежать борьбы вооружений между США, РФ и КНР, а также выразил надежду на прогресс предстоящих переговоров по контролю над вооружениями в Вене, косвенно намекая на присоединение Пекина к СНВ-3.

В свою очередь, Китай чётко дал понять, что не приступит ни к каким переговорам до тех пор, пока США не сократит количество ядерного оружия до их уровня. По данным опубликованным The New York Times, в американском арсенале в 20 раз больше ядерных боеголовок по сравнению с КНР.


Китайские журналисты считают, что целью США является ослабление российско-китайского стратегического сотрудничества. Однако пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков решительно заявил, что Россия никогда не будет объединяться против какой-либо страны, поскольку Китай остаётся их партнёром и союзником.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Медведев Сергей Александрович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.