Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 окт 09:32Экономика

Когда россиян лишат наличных денег, рассказали эксперты

Эксперты рассказали, когда россиян лишат наличных денег. Как ожидается, уже через 10-20 лет жители страны будут рассчитываться только банковскими картами.


По оценкам, объем товаров и услуг, которые оплачиваются безналичным платежом, ежегодной растет порядка на 60%. В любом случае доля использования наличных денег остается на стабильной отметке. Однако специалисты уверяют, что в ближайшем будущем, в частности, через 10-20 лет ситуация кардинальным образом изменится.

Стоит отметить, что использование банковских карт чаще всего выбирают жители крупных городов России, прежде всего, речь идет о Москве и Санкт-Петербурге. В регионах же пока больше предпочтения отдается наличным. Эксперты объясняют это отсутствием в таких местах развитой инфраструктуры и соответствующего оборудования. Мало того, и лица старшего возраста стремятся использовать привычные наличные деньги.

По словам эксперта Николая Неплюева, в настоящее время в РФ в обороте находятся около 6 триллионов рублей наличных денежными средств. Хотя уже этого года планируется постепенное сокращение денежной массы в обороте до 30% ежегодно. Глава правления SBI Банка Андрей Карякин также уверен, граждане страны будут переведены на полный безнал после решения юридических и технических вопросов, что станет возможным через 10-20 лет.

Ранее "Территория новостей" сообщала: Михаил Делягин рассказал, почему «сгорят» деньги россиян.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.