Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 окт 18:39Здоровье

Женщинам перечислили однозначные признаки рака груди

Российские онкологи перечислили женщинам однозначные признаки рака груди. Интервью было взято NEWS.ru у специалистов Александра Братика и Марии Гринберг.


Каждый год в октябре медики со всех стран мира стараются осведомить жителей своих стран по вопросам рака молочной железы. Согласно статистике, у женщин такая форма злокачественного новообразования самая распространенная. По словам онкологов, ключевым признаком опасного состояния служит втяжение кожи молочной железы или соска при подъёме рук. Также должна насторожить любая ассиметрия молочных желез. Важно понимать и то, что болевые ощущения на начальных стадиях рака груди обычно не возникают, чаще они имеют доброкачественный характер, высказался Александр Братик.

Онколог-маммолог Мария Гринберг добавила к словам коллеги, что до 80% случае указанного заболевания на имеют клинических проявлений. Признаки имеют место, когда болезнь уже развивается. Эксперт настоятельно порекомендовала не упускать из внимания уплотнение в груди, сходную с апельсиновой коркой кожу, выделения из соска. Опасность заключается в том, что такая клиническая картина требует более длительной терапии, а вероятность преждевременной смерти возрастает. По этой причине важно делать регулярный скрининг.

Медики считают, что возрастающие случаи рака груди имеют прямое отношение к стрессу. Также свою роль играет прием гормональных препаратов. В этом же списке неблагоприятная экология.

Ранее Елена Малышева рассказала, как лечиться от коронавируса дома.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.