Доктор Мясников назвал опасные для печени продукты
Главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени М. Е. Жадкевича» Александр Мясников назвал опасные для печени продукты. Доводы по этому поводу доктор привел в эфире своей программы на телеканале «Россия 1».
Автор многочисленных книг о здоровье акцентировал внимание на том, что цирроз печени можно не только «напить», но и «наесть». В первом случае для мужского организма даже 200 грамм в неделю губительны для жизненно важной железы внешней секреции, для женщин - уже 140 грамм такого спиртного печеночный яд.
А вот что касается вредных продуктов, Александр Мясников уверил: сладкие булочки, пельмени, котлеты, колбаса и подобные пищевые изделия - все это чревато жировой инфильтрацией печени, что приводит к неалкогольному стеатогепатозу. Также доктор напомнил, что каждый год от гепатитов B и C уходят из жизни преждевременно около 1,2 миллиона человек, поэтому, считает Мясников, не будет лишним делать прививку от первого, во втором же случае медики научились справляться с недугом.
В заключение телеведущий настоятельно рекомендовал россиянам не переедать, добавив, что печеночная недостаточность приводит к мучительной смерти, когда пациенты страдают от тяжелого кровотечения, потея кровью.
Ранее в новостях: Доктор Агапкин рассказал, сколько сахара можно съедать без вреда для здоровья и фигуры