Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 ноя 20:41Здоровье

Популярный напиток «убивает» щитовидную железу

Медики поспешили предупредить, что любимыми многими напиток «убивает» щитовидную железу. Таким образом, обсуждаемый кофе следует ограничить у употреблении.


Ученые до сих пор стараются разобраться в положительных и отрицательных сторонах кофе. С одной стороны, напиток повышает кровяное давление, но при этом снижает риск развития, например, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности, предотвращает гипергликемию и аномальный уровень липидов. При этом злоупотребление им чревато серьезными рисками для здоровья, в числе которых: мочегонный эффект, который может стать причиной нарушения водного баланса в организме, вымывание кальций из костей, зависимость.

Последние исследования нашли ещё один недостаток употребления кофе. Суть в том, что даже в небольших количествах он провоцирует выработку гормона стресса - кортизола, который «убивает» щитовидную железу.

Если же напиток выпивается регулярно, организм постоянно находится в состоянии напряжения, а угнетённая щитовидная железа замедляет обмен веществ, что приводит к набору веса.

Медики рекомендуют яростным любителям кофе добавить в рацион богатые йодом продукты, что позволит поддержать здоровье указанного эндокринного органа. Примерами являются креветки, рыба, говядина, морская капуста. Не менее важно отметить, что напиток губительнее воздействует, если выпивается натощак.

Ранее в новостях: Онколог Мяснянкин назвал вызывающие рак продукты

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.