Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 11:59Здоровье

Сколько мандаринов можно съесть за день, рассказала диетолог

Эксперты назвали точное количество мандаринов, которое можно съесть за день. Оказалось, что злоупотребление этим фруктом может вызвать побочные последствия.


Как считает Фатима Дзгоева, диетолог, НМИЦ эндокринологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, дневная норма для мандарина - 4 штуки. Есть их надо с белыми прожилками.

Ещё один эксперт, к. м. н. Екатерина Бурляева утверждает, что в этих фруктах содержится очень небольшое количество калорий, поэтому их могут есть даже те, кто находится на диете.

В составе мандаринов содержится много аскорбиновой кислоты, вит. группы В, вит. А и такие микроэлементы, как магний, фосфор, кальций, бета-каротин, всего около пятнадцати витаминов и минералов. Екатерина Бурляева отмечает, что употреблять фрукты надо вместе с белыми включениями, так как в них содержится клетчатка, которая помогает организму в усвоении простых углеводов, что полезно людям, страдающим диабетом.

Вместе с тем, если у человека обострение заболеваний желудка или кишечника, мандарины не стоит употреблять. Специалист утверждает, что чаще всего аллергическая реакция возникает на эфирное масло в цедре фрукта. И даже здоровым людям не стоит есть их на пустой желудок.


Ранее портал "Территория новостей" писал о том, что в Роскачестве дали советы по выбору мандаринов.

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.