Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 янв 19:18Общество

Названо чувство, «отключающееся» последним у умирающего человека

Ученые из Университета Британской Колумбии в ходе исследования выяснили, какое чувство «отключается» у умирающего человека последним.


То, что происходит с умирающим человеком, является актуальным вопросом на все времена. В новой научной работе исследователи попытались узнать более детально, что испытывают в последние секунды уходящие из жизни люди, исходя из работы главного органа центральной нервной системы. Для этих целей было использовано специальное оборудование.

В ходе изучения ученые фиксировали активность мозга людей в момент смерти. Таким образом выяснилось, что слуховая система человека до последнего мгновения жизни реагирует на музыку. Отмечается также, что области главного органа центральной нервной системы, которые несут ответственность за обработку слуховой информации, остаются активными даже в бессознательном состоянии.

«Слуховая кора работает до самого последнего мгновения жизни мозга, но мы не знаем наверняка, до какого момента умирающий человек способен понимать звуки, которые фиксирует его мозг. Установить это позволит дальнейшие исследования в этом направлении», - высказались ученые.


Ранее в новостях: Цымбалюк-Романовская сообщила о ночном "общении" с покойным Арменом Джигарханяном.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Романова Ольга Евгеньевна, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.