Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 янв 20:54Здоровье

Остаются ли переболевшие COVID-19 заразными, выяснили ученые

Британские ученые в ходе исследования выяснили, могут ли быть заразными переболевшие COVID-19 после выздоровления. Научная работа финансировалась Управлением по охране общественного здоровья Англии.


Ранее было известно, что переболевшие COVID-19 люди приобретают защиту от вируса в виде иммунитета как минимум на пять месяцев. Как выяснилось, они все же могут остаться разносчиками заболевания.

«Хотя обладатели антител защищены в какой-то степени от того, чтобы инфицироваться самим, первоначальные данные научной работы указывают, - некоторые из переболевших COVID-19 сохраняют большое количество вируса. Это означает возможность передачи его другим», - сделали выводы исследователи.

В связи с чем ученые предупреждают, что жизненно важно продолжать следовать правилам, рекомендованным органами здравоохранения, в числе которых самоизоляция, ношение масок. Само исследование получило начало в июне минувшего года, в рамках чего изучались медицинские показатели 20 787 человек, у 6614 были обнаружены антитела к коронавирусу.

Также специалисты акцентировали внимание на том, что переболевшие во время первой волны коронавируса, уже подвержены риску повторного инфицирования. В связи с чем ситуация показывает в очередной раз - расслабляться ни в коем случае нельзя.

Ранее в новостях: Умерший от COVID-19 блогер описывал «адские мучения» перед смертью.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.