Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы раскрыли тайну спутников Марса - Фобоса и Деймоса

Астрономы из Цюрихского университета раскрыли тайну спутников Марса - Фобоса и Деймоса. Их выводы таковы: они представляют собой осколки более крупного небесного тела, которое могло разрушиться около 3 млрд лет назад.


Сейсмические данные из миссии NASA InSight дали возможность осуществить компьютерное моделирование. Ключевая цель заключалась в изучении изменений орбит Фобоса и Деймоса. Данные показали, - небесные тела в какой-то момент пересеклись, что по выводам ученых указывает, - вероятно, они находились в одном и том же месте и, следовательно, имеют одно и то же происхождение.

Оба спутника были открыты в 1877 году американским астрономом Асафом Холлом. В конечном счете они были названы в честь двух близнецов из греческой мифологии, детей Ареса (Марса) и Афродиты (Венеры). Фобос - божество, олицетворявшее в греческой мифологии страх, тогда как его брат Деймос определяется как персонификация ужаса.

«Эти миниатюрные спутники также имеют очень «неправильную форму – в виде картофелин. Фобос и Деймос больше похожи на астероиды, что озадачивало нас с точки зрения их происхождения», - высказался Амирхосейн Багери, докторант Института геофизики Цюрихского университета.

В свою очередь японские исследователи надеются достичь Фобоса в 2025 году, чтобы взять пробы его поверхности и вернуть их на Землю для анализа. Это позволит окончательно подтвердить сделанные теоретические выводы о космическом катаклизме. Предполагается, что спутники состоят из чрезвычайно пористого материала с очень низкой плотностью.

Ранее в новостях: Юпитер, Сатурн и Меркурий предстанут на этой неделе в редком тройном соединении.
Источник: www.dailymail.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.