Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 мар 11:43Экономика

Почему рост доходности облигаций вызывает такое падение на рынке

Фондовые инвесторы отчаянно пытаются понять, что означает рост доходности облигаций для фондового рынка. С 10 февраля доходность 10-летних казначейских облигаций, не скорректированная на инфляцию, выросла с 1,13% до 1,61%, увеличившись на 48 базисных пунктов, что является самым высоким уровнем за год.


Страх перед инфляцией заставляет инвесторов спекулировать на том, что Федеральной резервной системе, возможно, придется изменить политику раньше, чем ожидалось, либо сократив покупку облигаций, либо даже повысив ставки в какой-то момент. Это было бы негативной новостью для акций.

Питер Чир из Academy Securities говорит, что недавний рост доходности 10-летних облигаций представляет собой восприятие инфляции, но не обязательно реальность: “Рост доходности 10-летних облигаций не отражает фактического роста инфляции, он отражает то, что инвесторы ожидают роста инфляции”.

Посмотрим на сырьевые активы: нефть приближается к максимуму с 2018 года, например, а медь находится на почти 10-летнем максимуме. Но признаки потребительской инфляции приглушены, с инфляцией на уровне или ниже 2% в течение многих лет, пишет BizLike.

Быки вроде Чира настаивают на том, что в данном случае рост доходности облигаций не является негативным фактором для акций: “На этот раз рост доходности происходит за счет экономического роста, стимулов и инфраструктуры. Все это хорошо для акций. Вот почему этот подъем меня не слишком пугает.” Он говорит, что рост цен на сырьевые товары может быть легко нивелирован, и считает, что большая часть этого роста является лишь временным условием, отражающим возобновление, и что цены со временем вернутся к “нормальным” уровням.

Ханс Миккельсен, кредитный стратег Bank of America, не уверен в этом. Он согласен с Чиром по поводу экономического роста, но считает, что он будет намного сильнее, чем ожидалось, и это подтолкнет инфляцию: “Начиная с лета 2020 года экономисты последовательно недооценивали экономический рост до такой степени, какой никогда не видели раньше".

Ключом к вопросу, по мнению Чира, является то, сможет ли Пауэлл сохранить свое оружие: “Если ФРС сохранит приверженность поддержанию краткосрочной доходности на низком уровне, это успокоит людей, мы не получим "массовой истерики", когда ставки внезапно взлетят до небес. Пауэлл сказал нам, что он доволен инфляцией и не собирается реагировать на краткосрочные движения”.

Ветеран биржевого комментатора Майкл Фарр из Farr, Miller & Washington уже сказал клиентам, что даже это относительно скромное повышение ставок является сигналом: “Дни простых покупок лидеров рынка независимо от оценки приближаются к концу. Теперь инвесторы должны признать, что существуют альтернативные возможности, включая как до сих пор недостаточно эффективные акции, так и более привлекательные облигации. Мощный экономический подъем в сочетании с ростом процентных ставок и более высокой инфляцией, если это действительно произойдет, существенно изменит инвестиционный фон”.
Источник: teleg.run

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.