Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 мар 13:29Здоровье

Российские ученые предложили лечить диабет антиоксидантом из лосося

Российские ученые предложили к лечению диабета привлечь астаксантин – антиоксидант, содержащийся в лососе и отвечающий за характерный её красный цвет. Подробности научной работы представлены в журнале Food Sciences and Nutrition.


Согласно данным ВОЗ, с диабетом первого и второго типа сталкиваются примерно 463 млн людей во всем мире. А каждого третьего или четвертого жителя развитых стран затрагивает метаболический синдром, связанный с понижением чувствительности организма к инсулину, набором лишнего веса и высоким уровнем жиров и глюкозы в крови. Именно с этим связаны риски развития как самого заболевания, так и болезней сердечно-сосудистой системы.

Ученые считают, что ключевой причиной метаболического синдрома и диабета является разного рода воспаления в организме. В связи с чем возникает необходимость поиска веществ, которые будут препятствовать нежелательному процессу, нормализуя деятельность поджелудочной железы и улучшая иммунитет. Ученые из России предложили для этой цели использовать астаксантин, который, согласно многим исследованиям, оказывает ощутимое положительное влияние на работу клеток и обмен веществ.

«Научные работы показывают, что данный антиоксидант, содержащийся в лососе, защищает бета-клетки поджелудочной железы от окислительных повреждений, которые возникают при сахарном диабете. Кроме того, астаксантин улучшает метаболизм глюкозы и липидов, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему и клеточные функции», - высказались ученые.

Хотя, пояснила Ирина Данилова из УрФУ, необходимы дополнительные исследования для подтверждения сделанных выводов.

Ранее в новостях: Российский кардиолог назвал способы, которые помогут снизить риск инфаркта.
Источник: nauka.tass.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.