Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 мар 18:57Здоровье

Зоопсихолог Елена Клюсовец рассказала, как кошки влияют на здоровье их владельцев

Зоопсихолог Елена Клюсовец поделилась, как кошки могут влиять на здоровье их владельцев. Одним из благоприятных воздействий является улучшение психо-эмоционального состояния человека.


Ученые давно занимаются исследованиями со стороны влияния кошек на людей. Даже существуют клиники, основанные на эффекте фелинотерапии. Животные помогают улучшить состояние здоровья людей с нарушениями психики, при разного рода зависимостях. К примеру, специалисты из США заметили, что регулярные сеансы кототерапии позволяют людям с аутизмом повысить социальные навыки и побороть резкие перепады настроения.

По словам Елены Клюсовец, в её практике был случай, когда кот постоянно ложился на одну и ту же грудь хозяйки. Женщина приняла решение обследоваться, в результате чего выяснилось, что именно в том месте развивалось онкологическое заболевание. Таким образом, любимец повлиял на своевременную постановку диагноза. Также стоит насторожиться, если животное начинает мочиться на вещи, что указывает изменение запаха его хозяина, что может свидетельствовать о наличии многих заболеваний.



Также специалист добавила, что лечебный эффект кошек связан со звуками, которые издаются на определенной частоте, которая является лечебной как для самого питомца, так как и человека. К примеру, происходит нормализация артериального давления и улучшается здоровье сердца.

Ранее в новостях: Диетолог назвала эффективные способы избавления от тяги к сладкому.
Источник: doctorpiter.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.