Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 мар 20:49Здоровье

В Великобритании начали искусственно заражать людей коронавирусом

В Великобритании стартовал эксперимент под названием Human-Challenge-Program, в котором стали искусственно заражать добровольцев коронавирусом. Об этом проинформировало Немецкое информационное агентство (dpa).


Подобные испытания проводились и ранее, когда молодым и здоровым людям намеренно вводился в организм патоген. По словам ученых, это позволяет разработать более совершенные вакцины. Среди таких примеров помощь добровольцев в разработке препаратов от гриппа и малярии. Но тогда испытуемым изначально давали потенциально активное вещество, на этот раз подход будет иной.

В британском эксперименте будут участвовать именно те люди, которые имеют сравнительно низкий риск заражения коронавирусом. По понятным причинам это здоровые и молодые участники. Им будет введена минимальная доза патогена, которой будет достаточно для инфицирования. Количество испытуемых - 90 человек. Целью исследователей служит понимание, как иммунная система реагирует на Sars-CoV-2 и как заболевшие выбрасывают частицы вируса в окружающую среду.

«Human-Challenge-Program улучшит и ускорит разработку вакцин и методов лечения COVID-19. Первая группа добровольцев приступила к изучению характеристик вируса в Royal Free Hospital в Лондоне», - отмечается в сообщении.


Исследователи акцентировали внимание на том, что добровольцы подвергнутся воздействию патогена «в безопасной и контролируемой среде, которая будет контролироваться учеными и медиками.

Ранее в новостях: «Ковид поражает сосуды»: медик о страшных последствиях COVID-19.
Источник: rossaprimavera.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.