Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики рассказали о причинах и оказании первой помощи при обмороке

Врачи рассказали из-за чего происходит внезапная потеря сознания и как действовать в таких ситуациях.


Обмороки случаются у половины людей со всего мира. В большинстве случаев синкопальный синдром настигает человека до 40-летнего возраста, если первый эпизод произошел позже – это может указывать на наличие в организме хронических недугов. Потере сознания неврогенного тира чаще остальных подвержены девочки – подростки.


Причинами обмороков могут выступать проблемы с кровообращением, сосудами, понижение артериального давления, болезни сердца. Ситуация обычно происходит в душном помещении, при эмоциональном напряжении и волнении, диетах и голодании. Случается и так, что человек потерял сознание при кашле, чихании и даже в туалете. Специалисты назвали алгоритм действий при синкопальном синдроме:

1. Не паниковать. Спокойное поведение поможет избежать большого скопления людей. Человек прийдет в себя через несколько минут.

2. После того, как жертва очнулась, нужно у нее спросить, что могло спровоцировать обморок. Если это серьезное заболевание – срочно вызывать бригаду скорой помощи.

3. Защитить пострадавшего от травм. При падении поддержите жертву и бережно уложите или усадите на удобную поверхность. В помещении необходимо открыть окна, расстегнуть воротник одежды.


Медики назвали признаки, которые предвещают обморок: головокружение, внезапное «отсутствие» сил, звон в ушах и пятна перед глазами, дезориентация на местности, спутанность сознания, прерывистое и частое дыхание, чувство тошноты и другие симптомы. После «возвращения» человек непродолжительное время может ощущать слабость, дискомфорт в области живота и не понимать, где он находится и что произошло. Очень важно понимать, что потеря сознания может случиться на фоне инсульта.


Эксперты подчеркнули, что при наличии любых недугов нужно без промедления звонить в скорую. Диагностикой и дальнейшим лечением занимаются терапевт и невролог. Будьте здоровы!

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.