Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 апр 10:10Здоровье

Российский иммунолог рассказал, могут ли заболевшие COVID0-19 набрать вес

Российский иммунолог Владимир Болибок в интервью «Российской газете» рассказал, могут ли заболевшие COVID-19 набрать вес. Эксперт уверен, что грамотная терапия способна улучшить положение дел.


Люди, переболевшие COVID-19, нередко сталкиваются с сильными колебаниями веса. Как пояснил специалист, это зависит от того, как протекала волна коронавирусного воспаления, какие органы были затронуты, учитывая то, что патоген может поражать практические все клетки тела. Таким образом, затрагивается эндокринная железа, связанная с обменом веществ, в связи с чем человек худеет или поправляется.

Владимир Болибок добавил, что в его практике встречались пациенты, у которых коронавирус спровоцировал развитие панкреатита - заболевание, характеризующееся острым или хроническим воспалением поджелудочной железы. Прежде всего наблюдается сбой в функции по части переваривания жира. Результатом служит похудение.

Ещё одной нередкой проблемой переболевших COVID-19 является фибромиалгия - поражение мышц. Потеря мышечной массы в свою очередь сказывается и на работе сердечной мышцы. Также нарушается работа щитовидной железы, особенно если до болезни сбои в работе органа уже имели место.

В любом случае Владимир Болибок уверил, что при грамотной терапии вполне реально нормализовать состояние пациентов. Ранее в новостях: Медики назвали четыре правила питания для здоровья желудка.
Источник: rg.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.