Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 апр 20:36Здоровье

Гинеколог Екатерина Хиврич назвала симптомы самого опасного женского заболевания

Российский врач акушер-гинеколог Екатерина Хиврич назвала симптомы самого опасного женского заболевания - эндометриоза.


Эндометриоз - это заболевание, при котором подобные эндометрию клетки разрастаются за пределами этого слоя. В большинстве случаев отклонение развивается у женщин репродуктивного возраста, однако зафиксированы случаи и у девочек. Связанные с этим кровотечения приводят к воспалительным процессам в окружающих тканях, вызывая боль, увеличение объёма органа, бесплодие. По словам гинеколога, причина данного явления до сих пор остается неясной, поэтому возникают сложности с лечением со стороны оптимальных схем терапии. В связи с чем важно выявить болезнь на ранней стадии, чтобы избежать ухудшения болезни.

Как отметила специалист, ключевыми симптомами эндометриоза являются обильные и болезненные менструации, хроническая тазовая боль, болезненность во время полового акта. Что касается лучшего метода для выявления заболевания, то им является лапароскопия. Хотя, обнаружить медицинское состояние можно и с помощью ультразвукового исследования или на основании жалоб пациентки. Нередко недуг лечится путем хирургического вмешательства.

«При обнаружении очагов эндометриоза их удаляют. Однако не всем женщинам мы можем назначить операцию. Чаще всего назначается лечение, основной целью которого является профилактика прогрессирования заболевания, рецидивов, если была операция, а также улучшение качества жизни за счет снятия симптоматики», - резюмировала Екатерина Хиврич.


Ранее в новостях: Названы причины массового уменьшения половых органов у мужчин.
Источник: www.5-tv.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.