Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 апр 21:00Здоровье

Финский профессор опроверг пользу красного вина

Финский профессор Пекка Йоусилахти из National Institutes of Health and Human Services (THL) опроверг пользу красного вина.


По словам специалиста, когда обсуждается вопрос о влиянии спиртного на здоровье, важнейшим фактором является содержание алкоголя. Красное вино нельзя считать полезным, этому попросту нет серьезных подтвержденных научных данных. Таким образом, предпочтение увеличивает риск развития многочисленных болезней, возникновения травм и социальных проблем.

Кроме того, нередко люди из умеренного количества начинают употреблять больше алкоголя. Когда количество выпиваемого напитка возрастает до четырех и выше, риск начинает стремительно возрастать.

Пекка Йоусилахти уверил, что не стоит уповать на антиоксиданты в красном вине - танины, антоцианы и ресвератрол. Возможно, эти соединения и полезны для здоровья, но результаты научных изучений не такие однозначные, отметил профессор, считая, что лучше их получать из фруктов и овощей, но никак не налегая на спиртное.

Затронул эксперт отдельно тему влияния вина на сердечно-сосудистую систему, ведь принято считать, что небольшие дозы этого алкогольного напитка полезны в этом отношении. Человек с хорошим набором генов возможно может извлечь пользу от небольших регулярных порций данного вида спиртного, высказался специалист. Но, чаще всего люди имеют определенные заболевания, в числе которых сбои в работе печени и почек. Также в группу риска входят употребляющие ряд лекарств, беременные женщины.

«Если взвесить все за и против, вред перевешивает. Вино не укрепляет здоровье сердца, и его нельзя использовать как лекарство. Алкоголь повышает уровень артериального давления, употребление его в большом количестве увеличивает риск инсульта», - подытожил Пекка Йоусилахти.


Ранее в новостях: Названы причины массового уменьшения половых органов у мужчин.
Источник: inosmi.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Анин Роман Александрович, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.