Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 май 07:33Общество

Ученые из Финляндии перечислили самые агрессивные породы собак

Ученые из Хельсинкского университета в ходе исследования определили самых агрессивных собак, а также изучили факторы, влияющие на поведение животных. Результаты научной работы представлены в журнале Scientific Reports.


Исследователи изучили данные более 9 тысяч домашних любимцев, из них вели себя агрессивно по отношению к людям около 1,8 тысяч животных, что проявлялось в лае, рычании и кусании. Как показали результаты научной работы, на это влияют несколько факторов, в их числе возраст, пол, страх, размер тела, отсутствие контактов с другими собаками, «эффект первого питомца», порода.

Точнее, собаки пожилого возраста и меньшего размера больше склонны в агрессивному поведению, чем молодые животные средних и крупных видов. Наиболее «злыми» породами оказались шелти, пудели, той-терьеры и цвергшнауцеры.

Возраст при этом не является обязательным фактором, - он лишь основа для развития болезней, по причине которых у собак возникают проблемы с поведением. Не менее интересно то, что самцы ведут себя агрессивнее самок, с чем не связана стерилизация. Важными моментами считаются недостаток социализации животного, «эффект первого питомца», когда у владельца пса до этого не было любимца.

Ранее в новостях: В Англии хаски спасла жизнь брошенному в зарослях новорожденному ребенку.
Источник: naked-science.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.