Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Археологи обнаружили в пещерах Мексики загадочные отпечатки рук

Археологи обнаружили в пещерах Мексики 137 отпечатков рук. Предполагается, что они имеют ритуальное значение. О событии передает Daily mail.


Находки были зафиксированы в подземном тоннеле на севере полуострова Юкатан. Как отмечают эксперты, наскальным изображениям более тысячи лет и они с большой вероятностью имеют отношение к эпохе расцвета цивилизации майя. Совершенно очевидно, пояснили при этом археологи, что отпечатки, судя по размеру, были сделаны детьми.

Возможно, добавили ученые, что детей закрывали в пещерах в целях прохождения обряда инициации, знаменующего переход человека на новую ступень развития в рамках или общественной группы, или какого-то мистического общества. В данном случае это касается подростка, который становился мужчиной. Ладони чёрного цвета могли символизировать смерть, а красного - жизнь и войну.

На ритуальное значение указывает и само расположение пещеры - под деревом сейба, считавшееся у майя священным.

Ранее в новостях: День мертвых и загробная свадьба: Как почитают умерших в разных странах мира.
Источник: www.tvc.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.