Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 май 08:10Здоровье

Врач Валерий Саванович предупредил о смертельной дозе алкоголя

Российский врач Валерий Саванович в интервью «Вечерке» рассказал о смертельной дозе алкоголя, что особенно актуально на фоне длительных майских праздников.


Прежде всего, медик отметил, что и злоупотребление алкогольными напитками, и чрезмерность в еде, не останутся без последствий для здоровья. Результат проявится в серьезном отравлении, что может быть вызвано не только некачественным спиртным, но и переусердствование с ним. Смертельной же дозой является приблизительно 700–1000 миллилитров водки, если пить ее без закуски и перерывов.

Чтобы избежать последствий такого плана, Валерий Саванович рекомендует ограничиться одним-двумя бокалами, не смешивая напитки. Первым же тревожным звоночком являются тошнота, рвотные позывы, мигрень или точечные головные боли, головокружение, проблемы с речью. Если такие признаки имеют место, то стоит выпить активированный уголь с расчетом - 1 таблетка на килограмм веса. Также необходимо употреблять больше негазированной воды. Не исключается и помощь медиков, особенно, если у человека начинают боли в пояснице, появляется кровь в моче или стуле.

Специалист также напомнил, что систематическое злоупотребление алкоголем и жирной пищей ведет к ожирению печени, которое может окончиться циррозом.

Ранее в новостях: Турецкий диетолог Туба Орнек высказался о пользе привычки заедать рыбу халвой.
Источник: vm.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Наки Майкл Сидней, Региональная национально, Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.