Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 май 11:00Экономика

Аналитики назвали сроки нового мирового кризиса

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предрекли очередной мировой кризис. Он произойдет намного быстрее, чем предполагалось ранее.


Для России разработано три сценария преодоления проблемы. Сотрудники центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования заявили, что новый экономический кризис произойдет, вероятнее всего, в 2025-2026 годах. Монетарное стимулирование приведет к так называемому «перегреву» рынков и наступит циклический спад. В развитых странах этот процесс может начаться раньше. Основными проблемами станет борьба с бедностью, а также повышение производительности труда.

Базовый сценарий

Первый, базовый сценарий основан на завершении пандемии в середине этого года. Темпы роста ВВП сохранятся на уровне 4% в год. Рост цены на нефть остановится на отметке 82-85 долларов за баррель.

Консервативный прогноз

При консервативном сценарии пандемия затянется до середины 2022-го, а ВВП снизится до 2% в год. Стоимость нефти также уменьшится до 55 долларов за баррель и к 2030 году возрастёт до 65. Эти два прогноза объединяет циклический спад. Экономисты считают, что именно перегрев экономики приведет к очередному кризису. Консерваторы придерживаются мнения, что больше всего пострадают страны Южной Европы и Турция. Их рост ВВП уменьшится до 1-2% в год.


План 1:Индустриализация

Сотрудники ЦМАКП разработали три основных сценария для России, которые должны быть реализованы до 2030 года. Первый из них заключается в проведении новой индустриализации. РФ должна всевозможными способами активизировать инвестиции и обновить производство, а также увеличить производительность труда. Это приведет к повышению заработной платы и потреблению.

Прогноз на социальный разворот

Вторым сценарием является так называемый «социальный разворот». Он предусматривает увеличение оплаты труда за счёт государственного бюджета. Таким образом удастся увеличить и потребительский спрос, а он, в свою очередь, стимулирует компании и даст толчок для нового развития.

Курс на стабилизацию

Третий сценарий базируется на стабилизации. В первую очередь, необходимо обратить внимание на импортозамещение и стимулирование роста производства внутри страны. Эксперты отмечают, что потеря социальной стабильности в стране характерна для всех трёх сценариев. Возможно увеличение процента безработицы и возрастание количества военных конфликтов, которые внесут существенные коррективы в разработанные планы.


Специалисты убеждены, что в первую очередь необходимо подкрепить валютный фонд, так как «дешевых или бесплатных денег не бывает». ЕС, США и Китай вступят в гонку на этот раз по увеличению ВВП. Государства не смогут самостоятельно обеспечить себя всем необходимым и вынуждены будут экспортировать из России. В данном случае она окажется в более выигрышном положении, так как практически все товары и услуги могут предоставляться на территории страны, оставляя деньги в государственном бюджете.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что пенсионерам в России назвали справку, которая позволит увеличить пенсию на 4000 руб.
Источник: iz.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Институт экономического анализа», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.