Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 07:27Общество

Может ли опухоль головного мозга освободить «казанского стрелка» от тюрьмы

Врач-психиатр Артем Гилев в интервью «Комсомольской правде» рассказал, может ли опухоль головного мозга освободить от тюрьмы «казанского стрелка».


Следствие, связанное с массовым убийством в школе-гимназии №175 в Казани, установило, что у Ильназа Галявиева ранее была диагностирована менингиома - доброкачественная опухоль, которая давит на главный орган центральной нервной системы, и, возможно, приводит к нарушению кровообращения.

При ответе на вопрос, могла ли менингиома быть причиной неадекватного поведения убийцы, Артем Гилев пояснил, что не является ясным то, где и как опухоль выросла, но если это она, то должны иметь место неврологические симптомы. У врача по этому поводу возникли сомнения, так как должно было бы прослеживаться нарастание симптоматики, и в таком случае подросток не смог бы в конечном счете получить разрешение на оружие. Психиатр предположил, что скорее всего речь идет о психотическом расстройстве.

«Оно могло возникнуть не из-за опухоли, хотя такое и бывает при других повреждениях головного мозга - развиваются психозы, как и при некоторых болезнях, таких, как височная эпилепсия. Но в этом случае так не вяжется. Точно сказать не могу, нужно тщательное обследование. Этот случай больше похож на психоз, вызванный не неврологическими процессами, а психиатрическими», - отметил эксперт.




Указанные процессы могут быть и при шизофрении, и при биполярном аффективном расстройстве, продолжил Артем Гилев.

МОЖЕТ ЛИ ПРЕСТУПНИК ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ ИЗ-ЗА ОПУХОЛИ

На этот счет Артем Гилев пояснил, - если все же речь идет об опухоли, то когда рассматривается состояние человека в момент преступления, акцентируется внимание не на диагнозе, а на том, мог ли фигурант уголовного дела отвечать за свои действия и управлять ими в тот момент. Если он находился в психотическом состоянии, то им руководил психоз - поэтому он не мог отвечать за свои действия, - следовательно, суд в таких случаях признает человека невменяемым.

«Почему психоз развился - это не вопрос для экспертизы. В ходе неё важно выяснить, был ли человек на момент совершения преступления вменяем или нет», - добавил эксперт.


Также о событии: Генерал ФСБ Александр Михайлов объяснил, почему прохожие не остановили «казанского стрелка».
Источник: www.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.