Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Психопат или наркоман на мухоморах: Как «казанский стрелок» готовился к нападению на школу

Становятся известными новые подробности вокруг массового убийства. «Комсомольская правда» передала хронологию событий подготовки «казанского стрелка» к нападению на школу.


Как выяснилось, у 19-летнего Ильназа Галявиева была диагностирована опухоль мозга и он принимал лекарство, которое оказывало наркотический эффект. Психиатры пока лишь строят догадки, что же стало причиной психической нестабильности «казанского стрелка». В то время как следственные органы занимаются сбором фактов.

На данный момент известно о двух существенных обстоятельствах, которые могли оказать влияние на задержанного. Первое - преступника мучили головные боли из-за опухоли, второе - при обыске в его квартире обнаружено сильное психотропное средство – самодельная настойка на мухоморах. Кроме того, перед своим кровавым путем Галявиев попытался уничтожить улики в квартире, в которой проживает, но, огонь погас, и, таким образом, картина подготовки к убийству стала более ясной.

В его доме были найдены: компоненты для изготовления бомбы, часовой механизм, гвозди, видеозаписи, содержание которых не раскрывается в интересах следствия, томик Корана. Делая на этом акцент прокурор при избрании меры пресечения заявил, что есть все основания судить Галявиева по статье «терроризм».


Загадочной деталью для всех стало наличие в квартире баночки самодельной настойки из мухоморов. По словам эксперта Игоря Красильникова, опрошенного «Комсомольской правдой», возможно, средство применялось в качестве обезболивающего, но, одновременно оно является и сильным наркотиком. Даже небольшое применение дозы такого состава чревато галлюцинациями, агрессией и депрессивным состоянием. Для понимания, с какой все же целью использовалось «снадобье», уже назначен ряд экспертов.

Хотя, его заболевание также можно отнести к причине психической нестабильности. На этот счет родственники отметили, что в начале года Ильназ Галявиев неожиданно стал вести себя агрессивно по отношению к окружающим. И связывают это с болезнью и мучившими его головными болями. На тот момент и пришлись большие жизненные изменения задержанного. В частности, он бросил учебу, начал делать звонки в оружейные магазины и собирать документы для получения лицензии на ношение оружия.

Сам же убийца в ходе следствия признался, что начал основательную подготовку к событию в начале апреля. Именно 1 числа он «вдруг почувствовал себя богом, а все остальные представились ему рабами и биомусором». И в тот же день он принял решение показать, насколько он всесилен.


Для покупки гладкоствольного ружья, конечно же, нужны были денежные средства, что не стало для него проблемой. По данным следствия, он начал распродавать накупленные за время игр внутриигровые предметы. В результате ему удалось собрать 50 тысяч рублей. Этого вполне хватило, чтобы купить ружье Hatsan Escort PS, составляющие для бомбы и два вида патронов в количестве 1000 штук. Примечательно, чаще всего оружейные изделия используются для охоты на крупную дичь.

Как отметили опрошенные эксперты «КП», причиной его нестабильного психического состояния могли стать психоз или наркотики. Врач-психиатр Сергей Нурисламов в свою очередь предположил, что на этом фоне у «казанского стрелка» мог проявиться так называемый манихейский бред, когда заболевание расщепляет сознание человека на две части: добра и зла. Больной при этом отождествляет себя с богом, а всех остальных - начинает противопоставлять себе.

Данная версия также будет рассмотрена и официальным следствием. Ильназу Галявиеву уже назначена психоневрологическая экспертиза. В СК РФ отмечается при этом неадекватность задержанного, что значительно осложняет проведение следственных действий.

Суд арестовал молодого человека на два месяца с предъявлением обвинения по статье «убийство двух и более человек». К нему может быть применена высшая мера наказания на территории Российской Федерации – пожизненное заключение.

Также о трагедии: Генерал ФСБ Александр Михайлов объяснил, почему прохожие не остановили «казанского стрелка».
Источник: www.kazan.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.