Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 10:10Общество

«Боятся суда Линча»: Семью «казанского стрелка» спрятали после массового убийства

Многие знакомые семьи «казанского стрелка» уверены, что его отец и мать не виноваты в содеянном, но эксперты предупреждают: не стоит все списывать и на поражение мозга убийцы.


Опрошенные соседи единодушны во мнении, что семья Ильназа Галявиева не отличалась от остальных, поэтому её смело многие называют благополучной. 55-летний отец задержанного - Ринат Галявиев работал на развозке мусора, со всеми окружающими проявляя дружелюбность, мать - 52-летняя Наиля трудилась в банке, которую характеризуют как воспитанную и ухоженную женщину. Старший брат «казанского стрелка» - 21-летний Инсаф - жизнерадостный и разговорчивый.

Таким образом, возникли закономерные вопросы, где же искать корень зла, из чего появились множество версий, в числе которых опухоль мозга, способствующая нарушению кровообращения с вытекающей агрессией молодого человека, прием психотропных веществ, тотальная атрофия мозга. Как сообщалось, при обыске в квартире задержанного была обнаружена настойка мухомора. Эксперты же не спешат списывать все это на ключевую причину столь чудовищного поступка.


Психотерапевт Минздрава Башкортостана Ильгиз Тимербулатов на этом фоне отметил, что при атрофии главного органа центральной нервной системы агрессия проявляется иначе. Но, если говорить о психическом заболевании, которое сподвигло на массовое убийство, это не исключается, тогда можно говорить о патологической агрессии. Что касается давящей на мозг опухоли, то эксперт уверил, что она лишь отчасти может усугубить состояние, приводя к раздражительности, повышению внутричерепного давления.



«Подобные опухоли не так редки, но резонансные убийства все же происходят не так часто. У меня большие сомнения, что опухоль могла привести к такому. Это является лишь фактором, который может усугублять неуравновешенность человека. Но в данном случае, насколько известно, все складывалось иначе - он планировал преступление, купил ружье и патроны», - заметил специалист.

Ильгиз Тимербулатов сделал вывод, что, скорее всего, объяснением служит влияние нескольких факторов, а не одного. По его словам, на лицо личностное расстройство, которое усугубилось под воздействием психоактивных веществ на фоне энцефалопатии. В любом случае, точку в этом поставит комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Также он добавил, что родственникам «казанского стрелка» лучше скрыться, хотя, они так и сделали, не появившись в суде. По сути, вообще не попали после случившегося в поле зрения общественности.

РОДНЫМ ЛУЧШЕ «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО»

Предполагается, что семью убийцы решили временно спрятать, чтобы обезопасить от возможного суда Линча. В частности, с этим согласился опрошенный «Комсомольской правдой» экс-сотрудник уголовного розыска Евгений Черноусов. По его словам, кровная месть здесь может иметь место независимо от вероисповедания и национальности. По понятным причинам, это нужно предотвратить.

«Потому что отец, у которого погиб ребенок, может не совладать с нервами, нужно выждать время, чтобы все успокоились. Поэтому родственникам действительно лучше пока не быть на публике», - отметил Черноусов.

А пока все находятся в ожидании психиатрической экспертизы, которая должна установить, насколько вменяем убийца. Если будет доказано, что он не отдает отчет своим действиям, то Ильназ Галявиева избежит наказания - вместо колонии попадет в психбольницу. Второй его путь с большой вероятностью - пожизненное лишение свободы.

Также о трагедии: Генерал ФСБ Александр Михайлов объяснил, почему прохожие не остановили «казанского стрелка».
Источник: www.spb.kp.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.