Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 май 19:08Украина

ВСУ случайно взорвали свой блокпост с бронетехникой в Донбассе

Вооружённые силы Украины «дружественным» залпом взорвали собственный блокпост, который был расположен на территории Донбасса. В результате инцидента могла пострадать не только техника и солдаты, но это не остановило военных.


Недалеко от населённых пунктов Ломакино и Лебединская расположен 128-й блокпост. На нём дежурит бригада ВСУ. Украинские военные перепутали объекты и «дружественным» огнём взорвали одну из позиций украинской армии. Обстрел был осуществлен с использованием 120-мм миномета.



В результате применения открытого огня могло пострадать не только здание, но и бронетехника, а также солдаты. При этом ВСУ заявляли, что виновником инцидента, который произошел еще 5 мая, были ополченцы ЛНР и ДНР. Однако позже подтвердили, что действительно украинские военные стали причиной несанкционированных выстрелов.


Ценой ошибки стало семь украинских военнослужащих и две единицы БМП-2. Однако впоследствии появилась версия, что «дружественный» огонь был открыт неслучайно и целью военных были радикалы «Правого сектора» (организация запрещенная в РФ). Кроме того, на видео кадрах отчётливо видно, что корректировка предстоящих выстрелов проводится, учитывая расположение объектов в районе Ломакино и Лебединское.



Портал «Территория Новостей» сообщал, что названо оружие, с помощью которого могли подбить израильский танк «Меркава».
Источник: avia.pro

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.