Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономами зафиксированы сотни загадочных быстрых радиовсплесков

Американские и канадские астрономы сделали заявление, что ими зафиксированы сотни загадочных быстрых радиовсплесков.


В ходе 238-й встречи American Astronomical Society зарубежные исследователи отметили, что выявленные радиовсплески в количестве около 500 превышают показатель всего предыдущего периода наблюдений за этими загадочными явлениями. Речь идет о чрезвычайно коротких и ярких импульсах, которые регистрируются в радиодиапазоне электромагнитного спектра. FRB длятся всего доли секунды, успевая за этот отрезок времени выбрасывать в космическое пространство энергию, которая эквивалентна испускаемой Светилом в течение нескольких десятков тысяч лет.

До настоящего времени пока не удается установить происхождение этих радиовсплесков. Учёные из коллаборации CHIME в течение года составляли каталог быстрых радиовсплесков. Их местоположения были нанесли на карту, в ходе чего анализ показал, что они исходят не из каких-то конкретных точек космического пространства, а распределены более-менее равномерно. Предполагается по степени их рассеивания, что большинство из них возникли в далёких галактиках, передает РИА Новости.

Ранее в новостях: Российские ученые исследуют техники тибетских монахов для полета на Марс.
Источник: ria.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.