Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы опровергли общепринятую теорию о падении метеоритов на Землю

Ученые из Lund University в ходе отслеживания потока метеоритов на Землю за последние 500 млн лет опровергли общепринятую теорию их падения на Голубую планету.


Ученым удалось на этот раз определить, что крупнейшие события в поясе астероидов не так ощутимо оказывают влияние на количество столкновений с Землей. Это противоречит теориям, на которые полагался мир науки.

«Ранее считалось, что поток метеоритов на Землю был связан с драматическими событиями в поясе астероидов. Наше изучение же показало, что поток оказался достаточно стабильным», - пояснили ученые.

Для понимания вопроса астрономы растворили почти 10 тонн осадочных пород с древнего морского дна в сильных кислотах, учитывая то, что образцы содержат остатки метеоритов, относящихся к моменту попадания на Землю. Изучение не только опровергло общепринятые теории потоков метеоритов - научная работа также дала совершенно новые перспективы касательно того, какие виды космических объектов подвергаются наибольшей вероятности столкновения с Голубой планетой.

Ранее в новостях: Российские ученые исследуют техники тибетских монахов для полета на Марс.
Источник: phys.org

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.