Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июн 07:34Экономика

Аналитик перечислила предвестники укрепления рубля

Специалисты утверждают, что российский рубль со временем укрепится на валютном рынке, доллар рухнет. Своими предположениями по данному поводу поделилась Анна Зайцева, аналитик ГК "ФИНАМ".


Эксперт подчеркнула, что укреплению рубля будет способствовать увеличение стоимости на нефть. Банк России повысит ключевые ставки, а Федрезерв и центробанки по-прежнему придерживаются мягкой монетарной политики.

На сегодняшний день сохраняется мировой рост спроса на нефть. После кризиса экономики стран постепенно восстанавливаются и нефтяные компании наращивают добычу, это компенсируется возросшим спросом и фактически препятствует увеличению котировок. Если между США и Ираном пройдут успешные переговоры и страны заключат соглашение по ядерной сделке, то иранские продукты, вероятнее всего, вернутся на международный рынок в результате снятия санкций.


Банк России будет учитывать инфляционные риски, как и прежде, и не изменит свою денежно-кредитную политику. На ближайших заседаниях возможно дальнейшее повышение ставок, отметила эксперт. Это значительно повысит привлекательность рублевых вложений, в том числе и для инвесторов.

Во второй половине 2022 года инфляция должна достигнуть уровня 4%. Это будет способствовать укреплению рубля в долгосрочном и среднесрочном горизонте. Кроме того, аналитик подчеркнула, что Федрезерв доказал, что рост потребительских цен носил временный характер и на сегодняшний день инфляция в стране на уровне показателя 4,2%. Если американская экономика продолжит восстанавливаться теми темпами, которые сохраняются на сегодня, то возможно скорость покупки активов с рынка значительно уменьшится.

По материалам "ПРАЙМ".ПРАЙМ

Портал «Территория Новостей» сообщал, что Вассерман рассказал, что будет с долларом после встречи Путина и Байдена.
Источник: 1prime.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.