Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 июл 17:28Здоровье

Избыток кофе чреват повышением риска деменции на 53%

Исследователи из Университета Южной Австралии в ходе исследования пришли к выводу, что избыток кофе чреват повышением риска деменции на 53% с соответствующим уменьшением объема мозга.


Научная работа включала в себя данные 17 702 участников британского Биобанка в возрасте 37-73 лет. Анализ показал, что люди, выпивавшие напиток по шесть или более чашек в день, имели на 53% повышенный риск развития деменции со снижением общего объема мозга, белого вещества, серого вещества и гиппокампа.

«Кофе - один из самых популярных напитков в мире. Тем не менее, учитывая, что мировое потребление составляет более девяти миллиардов килограммов в год, крайне важно, чтобы мы понимали любые потенциальные последствия для здоровья. Это самое обширное исследование связей между кофе, изменениями объема мозга, вероятностью деменции и рисками инсульта - это также самое большое исследование, в котором рассматриваются данные объемной томографии мозга и широкий спектр запутывающих факторов», - отметил автор изучения Китти Фам.

Хотя, добавили ученые, точный механизм, через который избыточный кофеин оказывает влияние на здоровье мозга, еще не известен, но эти результаты - наряду с предыдущими исследованиями на эту тему - дают сильный аргумент в пользу того, что указанные негативные эффекты имеют место.

Таким образом, резюмировали специалисты, употребление кофе от одной до двух чашек кофе в день не несет никакого риска, пока, количество напитка не приблизится к отметке пяти-шести.

Ранее в новостях: Сахарный диабет может увеличить риск развития слабоумия в шесть раз.
Источник: www.zmescience.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.