Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 июл 08:44Здоровье

Ученые заявили о заразности гамма-мутации Covid-19 среди привитых

Специалисты изучили заразность гамма мутации коронавирусной инфекции и заявили, что даже у привитых она достигает 60%. Информация размещена на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний.


Специалисты из Франции и Гвианы изучили заразность пациентов, которые привились от коронавирусной инфекции. Они решили обратить внимание не только на скорость распространения вируса, но и особенности каждого из штаммов.

В частности, в мае 2021 года была зафиксирована вспышка Covid-19 в Гвиане. В результате обследования 44 работников, возраст которых превышал 53 года, было выявлено, что 25 из них получили прививку на Pfizer-BioNTech. При этом 15 повторно инфицировались, несмотря на то, что им было введено оба компонента. Стоит отметить, что пациента жаловались на такие симптомы, как лихорадка и одышка.


Несмотря на то, что заболевание протекало без серьезных осложнений и работникам не потребовалась госпитализация, на больничный они всё-таки ушли. После изучения истории болезни специалисты отметили, что Gamma-мутация относится к категории бразильского. Коронавирусная инфекция этого типа на сегодняшний день чаще всего встречается во Французской Гвиане. В июле этого года именно из-за неё произошла третья волна эпидемии, а система здравоохранения в очередной раз и в экстренном порядке боролась с надвигающейся пандемией.

Специалисты подытожили, что низкая эффективность вакцины стала для них полной неожиданностью. Они предполагали, что она одинаково эффективна будет как для штаммов гамма, так и бета.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что врач назвала последствие коронавируса, которое преследует каждого четвертого.
Источник: www.cdc.gov

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.