Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 14:39Здоровье

Академик РАН раскрыл причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу

Академик РАН Арег Тотолян объяснил, почему некоторые пациенты невосприимчивы к коронавирусной инфекции, а другие могут заразиться даже при незначительном контакте. На данный фактор влияет всего три маркера.


Арег Тотолян, академик РАН, а также директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, отметил, что за восприимчивость к коронавирусной инфекции у человека отличает три параметра. Среди них выделяют генетический, интерферонный и цитокиновый. Даже при попадании вируса в организм болезнь не развивается в том случае, если в крови большое содержание лимфоцитов. На это влияет уровень интерферона Альфа.

Кроме того, он подчеркнул, что генетически также передаётся невосприимчивость к различным заболеваниям. Это не говорит о наличии или отсутствии антител, а скорее от родителей передаётся способность организма бороться с патогенными, которые попадают в клетки. Также она влияет на скорость ликвидации вредоносных микроорганизмов, которым удалось преодолеть первоначальный барьер и попасть внутрь организма.


Российские ученые считают, что необходимо провести масштабные исследования, направленные на выявление факторов, которые влияют на заразность Сovid-19. Подобные опыты только начинаются. В частности, специалисты пришли к выводу, что под воздействием стресса восприимчивость к любой инфекции значительно увеличивается, не исключение и коронавирусная. Причём это касается практически всех штаммов.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что инфекционист Тимаков рассказал, как снизить риск заражения COVID-19 в три раза.
Источник: neva.today

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.