Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 авг 11:45Экономика

Россиянам раскрыли лучший способ хранения денег

В условиях текущей ситуации в рыночной экономике необходимо тщательно продумывать способы накопления денег. Эксперт «МТС Банка» Роман Дмитриев сообщил изданию "РИА Новости", на что необходимо россиянам обратить внимание в первую очередь.


Начальник управления операций с ценными бумагами «МТС Банка» Роман Дмитриев объяснил, что финансовую «подушку безопасности» лучше хранить в виде краткосрочных вкладов. Свои сбережения эксперт рекомендует разделить на части.

Одну часть средств положить на депозит сроком от трех до шести месяцев с возможностью дальнейшего реинвестирования. Другую часть можно разместить, приобретя государственные ОФЗ со сроком погашения 3-5 лет. Доход таких активов должен быть примерно 6,75 – 6,85% годовых, добавил специалист.


Роман Дмитриев объяснил, что ситуация с депозитами связана с тем, что на длительный период от 2 до 5 лет банки не будут повышать процентные ставки. ЦБ РФ на последних заседаниях ключевую ставку поднимал и в результате банки тоже стали немного поднимать ставки. Но речь идет только на ставки по краткосрочным депозитам.

Более длительный срок для банков считается временем неопределенным. После того как ситуация в кредитно-денежной системе станет спокойной, можно размещать накопления по выгодным ставкам уже на 2-3 года, посоветовал эксперт. Специалист дал в интервью с "РИА Новости" совет по поводу покупки долгосрочных государственных облигаций сроком от 3 до 10 лет.


Сейчас такие ОФЗ могут принести 6,75 – 7% годового дохода. Это выше, чем будет доход по депозитам крупных банков. Если учитывать по прогнозу Банка России, рост инфляции составит не выше 4%, то такое размещение будет выгодным для инвесторов.
Источник: ria.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.