Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 авг 07:36Происшествия

«Четыре авиакатастрофы подряд - это не случайность»: Заслуженный летчик резко высказался о проблемах в отрасли

В России в августе произошли четыре авиакатастрофы подряд, что многих заставило задуматься. На этом фоне заслуженный пилот России Юрий Сытник в резкой форме высказался о сложившейся ситуации в отрасли. По его мнению, проблемы большие, но все боятся.


Текущий август принес крушение вертолета Ми-8 на Камчатке, катастрофу самолета-амфибии Бе-200 в Турции и падение Ил-112 под Москвой. Собеседник Царьграда уверен, что все эти плачевные события тем или иным образом между собой связаны и сигнализируют об очень серьёзном кризисе в авиации страны, и в гражданской, и в транспортной, и в военной. Руководящие этой отраслью люди «потеряли нить управления», высказался Юрий Сытник.

«Нами потеряна школа подготовки лётчиков, у нас нет преемственности, нет обучения, когда опытные асы учат молодых. А ведущими компаниями вообще стало запрещаться выполнение полётов вторым пилотам, взлёт и посадку делать. Что это за глупость», - считает заслуженный пилот России.

Он добавил, что авиакомпании делают только хуже, проявляя заботу о пассажирах, летчики же должны уметь летать, а не «сидеть там болванчиками, нажимающими кнопки и говорящими на английском пятого уровня».



«Если ты английский знаешь, то можешь уже садиться. А если ты ... и не умеешь летать, это ничего, научишься потом. А кто же это сделает? Чем занимается командно-руководящий состав? Все за своё место держатся, боятся, что их вот-вот уволят. Где-то старшему поперечил - свободен», - заявил собеседник Царьграда.

Он также отметил, что у лётного состава нет никакой защиты от произвола управленцев и «менеджеров», пришедших в авиацию. Юрий Сытник в резкой форме акцентировал внимание на том, что в «любом нормальном государстве таких близко бы никто не подпустил к управлению такой сложной отраслью».

В заключение пилот с сожалением высказался, что ему до слез жалко своих коллег. В частности, он коснулся крушения Ил-112, где к работе летчиков нет никаких претензий - всему виной явно отказ техники.

Кроме того, к череде трагедий добавилось падение истребителя МиГ-29 в Астраханской области 18 августа, что стало уже четвертым плачевным событием в небе. Как прокомментировал случай заслуженный военный летчик России Владимира Попов, возможной причиной крушения воздушного судна являются неблагоприятные метеоусловия. Самолет, по его мнению, не является сложным в полете, но у него далеко не из простых высшие пилотажи.

Также о трагедиях в небе: Названа наиболее вероятная причина крушения российского Бе-200 в Турции.
Источник: tsargrad.tv

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чиков Павел Владимирович, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.