Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 авг 18:46Политика

NI: В США задумываются о превращении Украины во «второй Афганистан»

На фоне падения репутации Соединенных Штатов Америки после захвата движением «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) власти в Кабуле - в Вашингтоне начали задумываться о превращении Украины во «второй Афганистан», передает издание The National Interest.


Как пишет источник, самой большой опасностью для США в XXI веке является (не считая ядерной атаки) война на два фронта с двумя сильными противниками - Москвой и Пекином. Таким образом, считают американские обозреватели, такое развитие событие с большой вероятностью превысит возможности американской стороны в военном отношении, и в случае применения ядерного оружия поставит под угрозу само существование США.

Также в The National Interest отмечается, что в Вашингтоне не видят угрозы, не предполагают мирного соглашения с Китаем и Россией и подготовкой к открытому военному столкновению. Вместо этого в США закреплена только одна стратегия национальной обороны - с Поднебесной.

«В сложившейся ситуации, при наиболее вероятном развитии событий, США будет продолжать попытки отражать исходящие со стороны Китая и РФ угрозы, однако, при этом не улучшая обороноспособность союзников и понижая собственные затраты на оборону. Такой подход непрогрессивного характера практически идеален для укрепления отношений сильнейших стран, что поможет в конечном счете Китаю захватить Тайвань, а Российской Федерации присоединить к себе страны Балтики. Прямая договоренность между этими странами может быть даже необязательной: в случае действий Поднебесной любящая идти на риск Москва сделает свой ход, и наоборот, при нападении РФ на страны Балтики - агрессивный Пекин начнет также действовать в своих интересах», - пишет зарубежный источник.




В статье The National Interest также высказываются опасения, что Соединенные Штаты Америки не способны одновременно защитить Азию и Европу. И, чтобы сдержать военные силы РФ и Китая, есть необходимость привести эти страны к конфликту. Это как раз и позволит избежать войны на два фронта по принципу: «разделяй и властвуй». Как полагают американские обозреватели, начать работу следует с российской стороны.

«Вместо осуждения действий правительства РФ нам необходимо создать препятствия для продвижения этой страны на запад и обеспечения ее развитие на востоке. Проблема заключается лишь в том, что Москве это просто не нужно: после распада СССР у нее еще не было крупных поражений», - добавляет в материале.

Таким образом, добавили авторы публикации, отправной точкой в этом вопросе является Украина.

«Порт-Артур сегодняшнего дня» – это, конечно же, Украина. США следует организовать поддержку ей таким же образом, как и в Афганистане: предоставлять возможности для сопротивления агрессии России и убеждать своих союзников помогать украинцам», - пишет The National Interest.




Также автор статьи предлагает ещё один способ избежания войны на два фронта, что заключается в отсрочке противостояния Китайской Народной Республике. В частности, США следовало бы отложить переговоры с Поднебесной, призвав взамен КНР оказать давление на Москву. Хотя, данный вариант относится к ряду опасных, так как поощрение китайской агрессии может привести к захвату Тайваня, при этом добавляется в публикации.

Третьей стратегией может являться сотрудничество США с обеими сторонами, что позволит запутать как Россию, так и Китай, с исключением вероятности начала войны. Обозреватель уверен, что Вашингтон с легкостью мог бы решить многие проблемы, если у него были бы в распоряжении военная мощь и природные ресурсы РФ вместе с человеческими ресурсами и экономическим потенциалом КНР. Хотя, данный вариант труднее реализовать, поэтому США он практически не рассматривался, ведь как РФ, как и Китай, стремятся стать главенствующими силами в мире, что противоречит национальным интересам Соединенных Штатов Америки.

Из чего следует, пишет The National Interest, один их трех предложенных вариантов поможет Вашингтону или обрести силу, или хотя бы быть готовым к вероятной войне на два фронта – с Россией и Китаем, передает «Московский комсомолец» со ссылкой на зарубежный источник.

Ранее в новостях: NRK: Москва «рано радуется» - захват власти талибами скажется и на ней. В расчет берется то, что после захвата власти движением «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация), уже в ближайшем будущем в стране начнут формироваться новые и возвращаться ранее существовавшие террористические группировки, что для России обернется серьезными последствиями.
Источник: www.mk.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.