Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 авг 16:23Политика

NRK: Москва «рано радуется» - захват власти талибами скажется и на ней

Российское посольство продолжает работать в Афганистане на фоне захвата страны членами радикального движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). Норвежское издание «NRK» при этом отмечает, что Москва «рано радуется», серьезных последствий и ей не избежать.


Весь мир в настоящее время прикован к происходящему в Афганистане, и не менее актуальным остается вопрос, почему в то время как западные страны эвакуируют своих дипломатов из страны, представители России продолжают работу. Что и решили обсудить норвежские обозреватели.

В статье отмечается, что в Москве считают уход из Афганистана военного контингента Соединенных Штатов Америки и Североатлантического Альянса потерей Вашингтоном статуса «мирового полицейского». Таким образом, США потеряна способность контролировать мировой порядок. При этом автор напомнил на этом фоне, что армия СССР покидала Афганистан, когда в нем имели место «стабильность» и сильное правительство.

Кроме того, обозреватели из Норвегии обвинили РФ в подрывной деятельности, якобы у них даже есть доказательства, - российские военные приложили усилия против того, чтобы американцы не смогли полноценно вести борьбу с терроризмом в регионе.

«Получение талибами оружия американского производства выгодно России. Радикалы поделятся с русскими образцами вооружений, попавшими им в руки», - пишется в статье.

Норвежский обозреватель уверил, что Москва «рано радуется», ведь после захвата власти талибами в стране могут в скором времени начать формироваться новые и возвращаться старые террористические группировки, что чревато серьезными последствиями для России, передает «Военное обозрение» со ссылкой на зарубежный источник.

Ранее в новостях: Эксперты из Китая считают, что в ближайшее время США отступит от России и найдёт себе нового противника.
Источник: topwar.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.