Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые научились определять риск развития болезни Альцгеймера по глазам

Ученые из Калифорнийского университета из Сан-Диего провели исследование, в ходе которого смогли определить риск развития болезни Альцгеймера по глазам. Подробности научной работы передает издание Eurekalert.


Ученые прежде всего напомнили, что амилоидные бляшки - это белковые отложения, которые накапливаются между клетками головного мозга, препятствуя их функционированию и в конечном итоге приводя к гибели нейронов. Они считаются отличительной чертой болезни Альцгеймера и находятся в центре внимания многочисленных исследований, направленных на уменьшение или предотвращение их образования.

Так как характерные отложения также могут возникать в сетчатке глаз у пациентов с клиническим диагнозом, на это и был сделан расчет в новом изучении. Исследователи выявили, что наличие специфических пятен в органах зрения коррелирует со сканированием мозга, показывающим более высокий уровень амилоида. Из чего следует: неинвазивная визуализация сетчатки может быть полезна в качестве биомаркера для выявления риска развития болезни Альцгеймера на ранней стадии.

«Это был небольшой первоначальный набор данных во время посещения скрининга. В нем приняли участие восемь пациентов. Эти результаты обнадеживают, поскольку они предполагают, что можно определить начало, распространение и морфологию указанного заболевания с помощью визуализации сетчатки, а не более сложного и дорогостоящего сканирования головного мозга», - отметили ученые.


Ранее в новостях: Врач-диетолог Кораблева предупредила, кому противопоказан рис.
Источник: www.eurekalert.org

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.