Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Средиземноморская диета способствует улучшению эректильной дисфункции

Согласно исследованию, представленному на Конгрессе ESC 2021, средиземноморская диета способствует улучшению эректильной дисфункции.


Мужчины с гипертонией в два раза чаще страдают эректильной дисфункцией, чем их сверстники с нормальным артериальным давлением. Эректильная дисфункция в первую очередь считается заболеванием мелких артерий, которые теряют способность расширяться и увеличивать кровоток. Снижение уровня тестостерона в среднем возрасте способствует его началу. Предыдущие исследования показали, что фитнес связан с улучшением выживаемости у мужчин с гипертонией, в то время как средиземноморская диета снижает кровяное давление и предотвращает сердечные приступы и инсульты у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом исследовании оценивали соблюдение средиземноморской диеты у мужчин среднего возраста с высоким кровяным давлением и эректильной дисфункцией. Этот режим питания делает упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и оливковое масло, умеренное потребление молочных продуктов и ограничение красного мяса. Затем исследователи изучили, связаны ли диетические привычки с физической подготовкой, уровнем тестостерона, кровотоком, ригидностью артерий и эректильной функцией.

В исследование были включены 250 мужчин с повышенным артериальным давлением и эректильной дисфункцией. Средний возраст составил 56 лет. Потребление средиземноморской диеты оценивалось с помощью анкеты, и участники получали баллы от 0 до 55, при этом более высокие значения указывали на большую приверженность. Работоспособность оценивалась с помощью теста на беговой дорожке, а тестостерон измерялся в образцах крови, взятых до 09:00.

Что касается здоровья сосудов, была проведена эхокардиография для оценки резерва коронарного кровотока, который указывает на способность увеличивать кровоток при необходимости. Значения 2 и выше считаются нормальными и указывают на лучшую функцию сосудов. Исследователи изучали жесткость артерий, используя два показателя: индекс увеличения и центральное пульсовое давление. Более высокие значения указывают на более жесткие артерии, которые связаны с более высоким риском неблагоприятных событий со стороны сердца у мужчин с эректильной дисфункцией.


Тяжесть эректильной дисфункции оценивалась с помощью опросника сексуального здоровья для мужчин (SHIM), в котором используются пять вопросов об эректильной способности для получения баллов от 0 до 25, причем более высокие значения коррелируют с лучшей эректильной функцией.

Исследователи обнаружили, что мужчины с более высоким показателем средиземноморской диеты (выше 29) также имели более высокий резерв коронарного кровотока и тестостерон, лучшую эректильную функцию (оценка SHIM выше 14) и более низкую артериальную жесткость.
Когда отношения были проанализированы в соответствии с физической подготовкой, исследователи обнаружили, что пациенты с большей физической нагрузкой (выше 10 MET) имели более высокий резерв коронарного кровотока, тестостерон, средиземноморскую диету (выше 25) и оценку SHIM (выше 12), а также более низкую артериальную жесткость.

"В этом исследовании средиземноморская диета была связана с лучшей переносимостью физических нагрузок, более здоровыми артериями и кровотоком, более высоким уровнем тестостерона и улучшением эректильной функции. Выяснилось, что этот режим питания может улучшить физическую форму и эректильную функцию за счет улучшения функции кровеносных сосудов и ограничения падения тестостерона, которое происходит в среднем возрасте", о чем заявил Афанасиос Ангелис, автор исследования (Афинский университет, Греция)
Источник: www.news-medical.net

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.