Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Голос матери уменьшает боль у недоношенного ребенка

Исследователи из Женевского университета в ходе изучения пришли к выводу, что голос матери облегчает боль у недоношенного ребенка, когда он подвергается медицинскому вмешательствам.


Ребенка, родившегося преждевременно, часто приходится разлучать с матерью и помещать в инкубатор интенсивной терапии. В течение нескольких недель малышам делают обычные медицинские процедуры, которые нередко болезненны, поэтому детям приходится вкалывать обезболивающие, которые негативно сказываются на их здоровье.

Группа ученых из Женевского университета (UNIGE) в сотрудничестве с больницей Парини в Италии и Университетом Валле д'Аоста выявила, что, когда мать разговаривала с новорожденным во время медицинского вмешательства, признаки проявления боли у ребенка уменьшились, а уровень окситоцина – гормона, участвующего в привязанности, а также связанного со стрессом, – значительно возрастал, что может свидетельствовать о лучшем управлении дискомфортом. Эти результаты будут опубликованы в журнале Scientific Reports, что даст возможность продемонстрировать важность присутствия родителей с недоношенными детьми, которые подвергаются интенсивному стрессу с рождения. Это позволит оказать ощутимое влияние на их благополучие и развитие.



«Мы сосредоточили это исследование на материнском голосе, потому что в первые дни жизни отцу труднее присутствовать из-за условий работы, которые не всегда допускают выходные дни. Мы демонстрируем здесь важность сближения родителей и ребенка, особенно в деликатном контексте интенсивной терапии. Кроме того, родители играют защитную роль и могут действовать и чувствовать себя причастными к тому, чтобы помочь своему ребенку быть как можно лучше, что укрепляет основные узы привязанности, которые считаются само собой разумеющимися при рождении в полный срок», - резюмировали ученые.


Ранее в новостях: Инфекционист Оксана Станевич назвала участившиеся симптомы коронавируса.
Источник: scitechdaily.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.